Профориентация  школьников

Профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) — система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Документы  школы

Конкурс "Большая Перемена" 2023

Всероссийский конкурс "Большая Перемена" 2023. Регистрация открыта до

15 мая 2023 года. Всероссийский конкурс "Большая Перемена" реализуется в рамках национального проекта "Образование" и входит в линейку платформы "Россия - страна возможностей"

Что можно выиграть в "Большой Перемене"?

От 200 тысяч до 1 млн рублей на образование и запуск стартапа

Поездки по уникальным маршрутам России

Путевки в Международный детский центр "Артек"

Стажировки в крупнейших российских компаниях-партнерах конкурса

Наша официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм

Категории участников конкурса "Большая Перемена":

Школьники 5-7 классы

Школьники 8-10 классы

Регистрируйся на конкурс

"БольшаяПеремена": https://bolshayaperemena.online/auth/signup

Официальный сайт БольшойПеремены: https://bolshayaperemena.online

Афиша конкурса "Большая Перемена"

Проект по ранней профессиональной ориентации

«Билет в будущее» разработан и реализуется для учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации в целях развития осознанности школьников в выборе своей профессиональной деятельности.Красноярский край участвует в проекте «Билет в будущее» с 2018 года. За время участия в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

Участие в проекте позволило нам найти работающие механизмы и инструменты обновления содержания дополнительного образования детей, системного взаимодействия образовательных организаций общего, дополнительного и профессионального образования, по- другому взглянуть на работу по профориентации школьников в крае.

Возможности проекта «Билет в будущее» позволяют школьнику не только знакомиться и пробовать себя в широком спектре актуальных профессий, но и осознанно выбирать направления своего развития, наращивать свой потенциал в соответствие с выбранными профессиональными компетенциями.

"Если молодые люди смогут найти точку приложения своих сил, найдут дело, которое научатся делать хорошо, это будет приносить им удовлетворение и радость,          и труд этот будет       востребован на профессиональном рынке, они смогут внести существенный вклад, свой вклад в развитие экономики региона, страны", - подчеркнул министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков - одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растет.

В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.

Единая модель профессиональной ориентации обучающихся.

Цикл занятий "Россия - мои горизонты".

С 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы (далее - образовательные организации) для обучающихся 6 – 11 классов вводится Единая модель профессиональной ориентации профессиональный минимум (далее - профминимум).

В целях реализации направления профминимума «Внеурочная деятельность» вводятся еженедельные занятия «Россия – мои горизонты» для обучающихся 6 – 11 классов. Занятия «Россия – мои горизонты вносится в расписание уроков (34 учебных недели – 34 занятия) и проводятся классными руководителями, педагогами – предметниками и другими педагогическими работниками в рамках внеурочной деятельности. Рекомендуемый день проведения – четверг.

Методические и информационные материалы для реализации профминимума будут размещаться в сети интернет на платформе «Билет в будущее» в разделе «Профориентация» в общем (свободном) доступе по ссылке: https://bvbinfo.ru/profminimum

На данный момент уже размещены материалы вводного урока «Россия – мои горизонты» (обзор отраслей экономического развития РФ — счастье в труде), который будет проведен 07.09.2023 https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost размещено календарно – тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»

В данном разделе https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost так же будут размещаться материалы для урочной деятельности и организации работы с родителями.

Образовательный интернет-портал “ПроеКТОриЯ ориентирован на старшеклассников, авторов инженерных разработок, которые, решая сложные задачи в настоящий момент, проектируют высокотехнологичное будущее. Основная цель проекта – помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории.

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

Проект "Сорциальный навигатор"  МИА "Россия сегодня"  выпустил два  ежегодных  интерактивных ресурса  для старшеклассников и абитуриентов:

Раздолинский филиал краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Енисейский многопрофильный техникум»