Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченный по защите прав  участников образовательного процесса

По каким вопросам можно обращаться к уполномоченному?

Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае

Ирина Юльевна Мирошникова

Телефон:

(391) 221-41-64

Факс:

(391) 221-41-64

Адрес:

660021, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 122, офис 2-14

mirdeti24@mail.ru

Web-сайт:

Уполномоченный по правам ребёнка в Мотыгинском районе

Белоусова Ирина Витальевна

Телефон: 8(39141)23-206

Часы приёма: каждую пятницу с 10 до 12 часов в здании

Управления образования Мотыгинского района по адресу : п.Мотыгино ул.Шоссейная, 50, кабинет №10

Уполномоченный по защите  прав ребёнка

в МБОУ Раздолинская СОШ

Богатырёва Жанна Викторовна, социальный педагог школы

Положение об Уполномоченном  по защите прав участников образовательного процесса

Телефон: 8(391-41)-31-123

Часы приема: понедельник-пятница

с 9 ч до 16 ч

Адрес: пгт Раздолинск, ул.Пушкина,33

Сайт  Я-родитель  http://www.ya-roditel.ru/national-campaign/news/

Рекламно-информационные материалы о телефоне доверия можно посмотреть вот ЗДЕСЬ

Что такое телефон доверия?

·         Иногда накатывает такая грусть, а близкие люди - «вне зоны доступа». Или, что еще тяжелее, душевную боль тебе причинил именно он, самый родной человек... Что делать в такой ситуации?

·         Не с каждой проблемой пойдешь к маме, да и друзья не всегда готовы поддержать. В таких случаях тебя может выручить анонимная «горячая линия», «телефон доверия».

·

·         Что же такое телефон доверия?

·

·         Данная социальная услуга предоставляет тебе возможность быть выслушанным и понятым.

·         «Телефоны доверия» бывают разные:

·         специализированные (для детей и подростков, для страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, «телефоны доверия» для женщин, переживающих насилие в семье и т.д.);

·         кризисные (консультанты работают с людьми, находящимися в состоянии острого переживания горя, травмы);

·         - просто «горячие линии». Здесь тебе дадут шанс выговориться, сформулировать проблему. Возможно, снабдят полезными контактами.

·

·         Кто берет трубку телефона?

·

·         В большинстве случаев тебе ответит психолог. Реже – юрист, психиатр, социальный работник. Это подготовленные консультанты: профессионалы или волонтеры, прошедшие специальное обучение и стажировку.

·         На специализированных «телефонах доверия», как правило, работают люди, не понаслышке знающие о бедах, с которыми им звонят. У консультантов есть ряд твердых профессиональных принципов: они принимают звонящего человека таким, какой он есть; они не оценивают и не критикуют, но всегда готовы помочь по-другому взглянуть на ситуацию.

·         Они не дают советов и рецептов, но поддерживают абонента в его поиске выхода из критической ситуации.

·         О чем говорить?

·         Чаще всего люди обращаются по поводу отношений в семье. Вторая по числу звонков тема – вопросы психического и физического здоровья. На третьем месте – звонки от детей, подвергающихся жестокому обращению со стороны родных, старших ребят.

·         Часто обращаются женщины, переживающие домашнее насилие, у которых нет близких, готовых спрятать, укрыть. Консультанты готовы дать адрес специального убежища.

·                Какая польза от телефона доверия?

-Что ты получаешь, набрав заветный номер?

- Первое и самое главное – живой голос в телефонной трубке и уши, готовые тебя выслушать. Человек на том конце провода готов ждать, пока иссякнут твои слезы; верит, что ты справишься; знает, что у тебя есть опора в жизни.

·         - «Телефон доверия» имеет базу контактов – от номера детской «Скорой помощи» до адреса ближайшего к твоему дому наркодиспансера.

·         - Твое обращение остается анонимным – тебе не нужно скрывать детали, стыдиться собственных чувств.

- Это быстрая помощь здесь и сейчас, когда у тебя нет возможности искать психолога для личной консультации.

Телефон Экстренной Психологической Помощи в Красноярском крае

8 (3912) 21-11-77