Цифровая образовательная среда  (ЦОС)

ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

ЦОС - это далеко не простой переход от традиционного очного обучения к дистанционному. Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.

Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.

Цель:

• создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней

Задача проекта:

• создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Региональные документы

• Паспорт регионального проекта Цифровая образовательная среда (Красноярский край)

• Приказ Министерства образования Красноярского края №499-11-05 от 30.09.2019г. «Об утверждении плана внедрения целевой модели ЦОС в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях на территории Красноярского края в 2020-2022 г.» смотрите ЗДЕСЬ (файл .pdf)

• Приказ Министерства образования Красноярского края №500-11-05 от 30.09.2019г. «Об утверждении перечня образовательных организаций, в которых будет внедрена целевая модель ЦОС в 2020-2022 г.»  смотрите ЗДЕСЬ (файл .pdf)