Страница социального педагога

Страница социального педагога школы

Кабинет социального педагога  № 29 находится

на третьем этаже школы.

•  Социальный педагог школы Богатырева Жанна Викторовна.

Образование высшее профессиональное, окончила СибГТУ в 2005 году.

Ваши права и обязанности, дети!

Методические материалы по работе с трудными детьми.

Ресурсы интернет

Интернет-портал "Персональные данные. Дети"- сайт для детей и подростков , направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

Социальные  видеоролики антитеррористической  направленности

Памятка для родителей "Опасный снюс!"

Памятка для подростков "Опасный снюс!"

Информационно-методические материалы «Профилактика девиантного поведения подростков»

Что нужно знать о СПИДе и ВИЧ?

Смотреть открытый урок #СТОПВИЧСПИД

"ВАШИ ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ  ДЕЙСТВИЯ..."

Если вы подозреваете, что ребенок употребляет наркотики

Если ребенок пришел домой в опьянении

Воздержитесь от резких слов, лучше проговорите о своих чувствах так: «Я обеспокоен(а). Я заметил(а), что    Меня тревожит... (что именно). Когда тебя долго нет дома, я не могу уснуть. Я волнуюсь, когда ты не звонишь» и т.п.

Постарайтесь договориться с ребенком: «Чтобы развеять наши с отцом (матерью) сомнения, после каждой подозрительной вечеринки (задержки, выезда...) мы предложим тебе пройти тест на наркотики в домашних условиях». Тесты на наркотики свободно продаются в аптеках.

Не бойтесь наставивать на своем. Если тест будет отрицательным, лучше извиниться, чем пропустить.

Даже если аптечный тест окажется положительным, для подтверждения результата нужно обратиться в кабинет экспертизы Краевого наркологического диспансера (для несовершеннолетних экспертиза бесплатная и анонимная)

Воздержитесь от резких слов.

Промойте желудок (дать выпить не менее 1,5 литра воды в течение 30 минут, вызвать рвоту, дать адсорбирующие препараты, например, активированный уголь, энтеросгель)

Уложите спать

Если, на ваш взгляд, состояние тяжелое, вызовите «скорую помощь» и начните промывать желудок

КУДА ОБРАТИТЬСЯ:

·         Скорая медицинская помощь — тел. 03, 112.

·         КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», ул. Комбайностроителей, 5:

- Кабинет экспертизы (лечебный корпус, 2 этаж),  тел. 221-75-51 (круглосуточно).

- Поликлиника (поликлинический корпус, 2 этаж), тел. 221-76-78 (с 8.00 до 17.00).

Разработано отделением медицинской профилактики КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», т. 221-96-27.

ЧТОБЫ УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ НАРКОТИКОВ

·         Вместе с ребенком выработайте ясные и справедливые правила жизнедеятельности.

·         Будьте последовательными при договоренностях.

·         Делитесь с ребенком своими чувствами.

·         Создайте и поддерживайте в семье атмосферу доверия и безопасности.

·         Способствуйте проявлению инициативы и самостоятельности.

·         Проявляйте искреннюю заботу о чувствах ребенка (интересуйтесь его желаниями, проблемами в школе, на улице, среди ровесников).

·         Запомните, что систематические придирки и наказания менее результативны, чем поддержка, похвала и конструктивная критика.

·         Если испытываете трудности во взаимотношениях с ребенком, посоветуйтесь с психологом.

НАСТОРОЖИТЕСЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ...

Во внешности ребенка

В поведении ребенка

Блеск глаз.

«Застывший» зрачок.

Покраснение глаз

Необычные пятна, запахи или следы на теле и одежде.

Часто «шмыгает» носом.

Кожные проявления (сухость, расчесы, красные пятна, бледность, землистый цвет лица).

Неожиданные перемены настроения: от активности к пассивности, от радости к унынию, от оживленного состояния к вялому и инертному.

Необычные реакции, например, раздражение, агрессивность, вспыльчивость или чрезмерная раскованность, болтливость или невнятная речь.

Налегает на воду и сладкое или, напротив, отказывается от пищи.

Ребенок просит увеличить сумму на карманные расходы.

Исчезновение из дома денег или ценностей.

Скрытность, лживость, отказ сообщать о своем местонахождении.

Необоснованные пропуски уроков.

Потеря интереса к вещам, которые раньше были для ребенка важными: к хобби, к учебе, к спорту, к друзьям.

Изменение круга друзей, увеличилось время общения с друзьями

не разговаривает по телефону в присутствии родителей.

Эти признаки могут говорить о том, что в жизни ребенка появились наркотики!

С сайта  Министерства образования Красноярского края  http://www.krao.ru/rb-topic_t_962.htm