Президентские состязания и соревнования

Президентские состязания и соревнования

Сайт

Президентские состязания и президентские игры были основаны Президентом РФ В. Путиным в 2010 году. С тех пор эти спортивные мероприятия среди учащихся всей России проводятся в несколько этапов ежегодно.

Цели президентских соревнований:

• определение лучшей команды среди общеобразовательных заведений РФ;

• определение уровня физической подготовки учеников, степени их заинтересованности в занятиях спортом и физкультурой;

• активная пропаганда ЗОЖ;

• приучение учащихся к состязательной деятельности, становление характера и волевых качеств подрастающего поколения;

• профилактика различных правонарушений и предотвращение развития вредных привычек среди школьников.

Президентские состязания школьников проводятся в несколько этапов. К ним относятся:

1. Первый этап – школьный. Проводится во всех общеобразовательных учебных заведениях, как правило, с сентября по декабрь.

2. Второй этап – муниципальный. Проводится органами местного самоуправления, ответственными за развитие спорта и физической культуры. Длится с января по апрель.

3. Третий этап – региональный. Проводится на региональном уровне с мая по июнь. Ответственными являются органы исполнительной власти субъектов РФ в области физкультуры и спорта и сфере образования.

4. Четвертый этап – всероссийские спортивные соревнования школьников. Проходят с июля по август. Это самый последний этап, ответственными за проведение его являются непосредственно сотрудники Министерства науки и образования и Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Общее руководство организацией президентских игр и состязаний проводится всероссийским организационным комитетом. Он регулирует сроки проведения всех этапов по всем регионам России, определяет места проведения соревнований, программу мероприятий, количественный и возрастной состав команд, сроки предоставления заявок в каждом из этапов и т.д.

Существует определенный регламент проведения соревнований, а также специально разработанная для этого программа. Президентские соревнования школьников включают обязательную программу и дополнительную.

Обязательная программа состоит из таких пунктов:

1. Спортивное многоборье. В него включены такие дисциплины, как бег на разные дистанции, подтягивание на перекладине для мальчиков, отжимание для девочек, качание пресса, прыжки в длину и наклон вперед из сидячего положения для всех детей.

2. Творческий конкурс. Это своего рода визитка-презентация команды. Представляет собой музыкально-художественную композицию до восьми минут.

3. Теоретические состязания. Это демонстрация теоретических знаний о спорте, начиная с древних олимпийских игр  по сегодняшний день.

4. Эстафетный бег. Забеги команд на дистанции от 100 до 600 м.

Спортивные соревнования школьников содержат и дополнительную программу, к которой относится:

1. Бадминтон.

2. Баскетбол.

3. Мини-футбол.

4. Самбо.

5. Шахматы.

6. Плавание.

В качестве награждения победители соревнований получают медали, кубки, дипломы и памятные ценные призы. Президентские соревнования способствуют популяризации спорта среди школьников РФ разного возраста.

Указ Президента Российской Федерации от 30.07.2010 г. № 948

В целях создания новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения, направленной на совершенствование физической подготовки школьников, их массовое привлечение к занятиям физической культурой и спортом, а также формирования у детей и подростков здорового образа жизни постановляю:

1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации о возложении на Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации функций по организации и проведению ежегодно, начиная с 2010 года, Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" и Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры", а также по утверждению порядка их проведения.

2. Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" и Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры".

4. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1996 г. N 823 "О целевой спортивно-оздоровительной программе "Президентские состязания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 24, ст. 2878).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль, 30 июля 2010 года № 948

Итоги регионального этапа «Президентских состязаний» 2023

24 мая 2023 года завершился региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников
«Президентские состязания» в 2022-2023 учебном году.
    Более 160 обучающихся Красноярского края стали участниками соревнований.
     Программа состояла из обязательных и дополнительных видов.
   Участники соревновались в спортивном многоборье, эстафете, творческом и теоретическом конкурсах,
а также в дополнительных видах: шахматы, настольный теннис, дартс и плавание.