Основы религиозных культур и светской этики

C 1 сентября  2012 года курс ОРКСЭ преподается во всех школах России.

Приказ Минобрнауки Красноярского края о введении курса ОРКСЭ

Материалы Министерства образования и науки РФ о введении курса ОРКСЭ

Приказ Минобрнауки РФ №69 об изменениях в федеральном компоненте ФГОС НОО

Приказ Минобрнауки №74 об изменения в БУП

Приказ Минобрнауки №1060 от 18.12.12 - об изменения в БУП ФГОС НОО

Изменения в тексте БУП ФГОС в соотвествии с приказом Минобрнауки РФ №1060

Регламент выбора модуля ОРКСЭ

Курс ОРКСЭ - начало  новой  предметной области начальной и основной ступеней образования в российской школе «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

В каждой семье свои традиции, мировоззренческие или религиозные предпочтения. Школа обязана их учитывать. Основные ценности курса: Отечество, семья и основы религиозных культур и светской этики.

Курс основы религиозных культур и светской этики является культуроведческим и направлен на развитие у школьников четвертых классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Цели курса  «Основы религиозных культур и светской этики»:

Формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи курса:

Знания:    сформировать первоначальные представления об этике, традиционных религиях, их роли в культуре, истории России и нашей современности, в становлении российской государственности. Изучить основы духовно-нравственной культуры и ознакомить учеников с основными   нормами нравственности и морали. Упорядочить имеющиеся нравственные ориентиры. Понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества.

Развитие:  нравственное развитие младших школьников, воспитание культуры поведения с  опорой на представления о положительных  поступках людей.  Активная социализация ребенка: переживание ценности нравственного совершенствования,  духовного саморазвития. Становление внутренней установки личности поступать согласно  своей совести, норм морали.

Воспитание чувства патриотизма, любви к  Отечеству,  гордости за свою родину.  Воспитывать нравственность, основанную на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России.

Формы взаимодействия семьи и школы   в рамках изучения курса ОРКСЭ

Информирование родителей об учебной программе, темах и заданиях, в выполнении которых ожидается помощь родителей

Участие родителей в выполнении домашних заданий -  ответы на вопросы интервью, помощь в подборе иллюстративного материала к урокам, материала для галереи образов, рассказы о культовых местах, религиозных святынях, показ фотографий или видеофильмов;

выступление членов семей с рассказами  о семейных традициях;

Участие в семейных викторинах;

Изучаемые модули:

1. Основы православной культуры

2. Основы исламской культуры

3. Основы буддиской культуры.

4.Основы иудейской культуры

5.Основы  религиозных культур народов России

6.Основы  светской этики

Сборник рабочих программ "Основы религиозных культур и светской этики"

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование курса модуля "Основы светской этики" учителя высшей квалификационной категории Силаченковой Е.Г.

В помощь родителям

Презентация курса ОРКСЭ для родителей

Заявление  родителей (Приложение 1 и Приложение 2) на выбор модуля курса ОРКСЭ  Распечатать

Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Ваш ребёнок — младший подросток

Зачем в школе вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики»?

Как будет организовано преподавание нового курса и взаимодействие школы с семьёй?

Что будут изучать ваши дети?

Практические советы, как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Регламент выбора модуля родителями

20 марта   2024 года в 3а и 3 б классах прошли родительские собрания по выбору модуля курса ОРКСЭ, учитель курса ОРКСЭ Силаченкова Е.Г. рассказала о целях и задачах курса, назвала и дала пояснения к каждому модулю, представила  вниманию родителей презентацию и брошюру о курсе.

• Лист сводной  информации о результатах выбора  родителями ( законными представителями)  обучающихся  модулей комплексного  учебного курса ОРКСЭ на 2024-2025 учебный год.